В число обвиняемых входит Халид Шейх Мохаммед, в прошлом один из лидеров «Аль-Каиды». Ему и еще четверым мужчинам впервые предъявили обвинения еще в 2008 году, а в 2012 году началось разбирательство в военной комиссии. С тех прошли больше 30 досудебных слушаний. Обвиняемым вменяют совершение сразу нескольких преступлений, включая терроризм, соучастие в подготовке угона самолетов и гибель почти трех тысяч человек.

Об обвиняемых:

Мохаммед, который в отчете комиссии, расследовавшей теракт, обозначен как «главный архитектор» нападений, захвачен в Пакистане в 2003 году. После этого он три года находился на секретных базах ЦРУ в Афганистане и Восточной Европе. В октябре 2006 года его доставили в Гуантанамо.

Имена других обвиняемых тоже известны: это Валид бин Атташ, который, как считается, руководил учебным лагерем «Аль-Каиды» в Афганистане (там обучали угонщиков самолетов); Рамзи бин аль-Шибх из Йемена, который, предположительно, помогал организовывать нападение; Аммар аль-Белучи мог помогать в организации летной подготовки; Мустафа Ахмад аль-Хавсави обвиняется в приобретении наличных денег, кредитных карт и одежды для угонщиков самолетов.

О терактах:

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских «Боинга»: два из них атаковали башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона, четвертый не долетел до Капитолия и рухнул посреди поля в штате Пенсильвания.