31 прививочный пункт работает на станциях метро, три – на платформах МЦК, один – на железнодорожной платформе Крюково в Зеленограде, два – во флагманских центрах госуслуг «Мои документы» (в торгово-развлекательных «Афимолл Сити» (ЦАО) и «Спектр» ЮЗАО). 

Также прививочные кабинеты открыты в 28 павильонах «Здоровая Москва» в парках. Полный список мобильных пунктов можно посмотреть на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Мобильные центры вакцинации работают каждый день. Прививку могут сделать все совершеннолетние при предъявлении паспорта. Полис ОМС не требуют.

Что важно знать:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от осложнений, вызванных гриппом, ежегодно умирают от 250 до 500 тысяч человек во всем мире. Большему риску подвергаются беременные женщины, маленькие дети, пожилые и люди, имеющие хронические заболевания. 

Защититься от гриппа нужно до прихода вируса. Во время эпидемии прививки не делаются. Возможным противопоказанием может стать аллергия на куриный белок, так как он входит в состав вакцины. Об этом надо сообщить врачу, который делает осмотр перед вакцинацией.

«В мегаполисе традиционно высоки риски заболеваний, обусловленные большим скоплением людей, в том числе из-за рубежа. Именно поэтому, в крупном городе значение вакцинации возрастает многократно», — отмечает руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Елена Андреева.