По словам Захаровой, несколько лет назад Смоленков вместе с семьей исчез на территории иностранного государства. Спустя два года американские СМИ «вбросили» материал о том, что он живет в США. 

«Само собой, эти материалы требуют проверки в рамках соответствующих процессуальных процедур», — отметила она.

Что еще известно: 

По данным «Ведомостей», Смоленков не менее пяти лет проработал в аппарате помощника президента России по внешней политике Юрия Ушакова. В CNN сообщали, что россиянина вывезли из страны в 2017 году из-за того, что разведка США опасалась его разоблачения.

В Управделами заявили, что Смоленков у них никогда не работал. Это противоречит словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, который подтвердил трудоустройство сотрудника с таким именем в 2016-2017 годах.

Американские журналисты писали, что нашли дом Смоленкова в городе Стаффорд, штат Вирджиния, и попытались встретиться. Корреспондента NBC News у жилища встретили двое неизвестных. В издании предполагают, что это были агенты правительства США.

После того как к возможному разведчику приехал журналист Daily Beast, семья в спешке покинула дом, рассказал житель Стаффорда.