Гершман добавил, что граффити появилось еще в 2014 году во время фестиваля уличного искусства. Как сообщается на сайте «Моспрогулка», автор этой работы — австралийский художник-монументалист Финтан Маги. «Послание» изображало женщину, которая бросает в океан послание в бутылке. 

 

Другие случаи:

Ранее жители Москвы обратили внимание на уничтожение граффити Вовы Нутка (известен также как Nootk, настоящее имя — Владимир Гупалов) на улице Гиляровского. 

Лидер либертарианской партии Михаил Светов опубликовал у себя в твиттере фотографии еще одного уничтоженного граффити. Речь о работе «В синем море, в белой пене», автор — Рустам Салемгараев (Qbic).

 

В конце августа также исчезло изображение Константина Станиславского на Бауманской, что тоже вызвало критику в социальных сетях. Однако позднее блог «Интересная Москва» со ссылкой на источники добавил, что это граффити еще могут восстановить.

 

О новых правилах:

Как пишет Агентство городских новостей «Москва», в префектуре Центрального административного округа подтвердили, что граффити закрашивают сейчас в связи с новыми правилами. Летом 2019 года правительство Москвы утвердило постановление номер 877, по которому в росписях разрешены только темы спорта, науки, искусства, а также посвященные историческим событиям и выдающимся личностям.

Вводится также список запретных тем: насилие, жестокость, порнография, не разрешаются оскорбления, изображение наркотиков, табака, взрывчатки и детей в опасности. Как уточняет «Коммерсантъ», теперь художники должны подавать в департамент ЖКХ проект граффити и согласие собственников здания на арт-объект. Затем коммунальщики отправят его в шесть других ведомств, которые должны это одобрить. Появившееся граффити будет осматривать приемная комиссия из всех семи ведомств.