Пока иск находится на рассмотрении судьи. Слушания по делу еще не назначены, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Что еще известно:

Представитель Дерипаски сообщил РБК, что иск против изданий связан со статьями, которые Минфин США использовал в качестве обоснования для наложения санкций на бизнесмена. Публикации вышли более 10 лет назад. В них якобы под видом фактов излагаются слухи, домыслы и обвинения конкурентов бизнесмена, которые не были подтверждены в суде.

Что важно знать:

В апреле 2018 года Дерипаска, а также связанные с ним En+, подконтрольные ей UC Rusal и «Евросибэнерго»; «Базовый элемент», «Русские машины» и «Группа ГАЗ» попали под санкции США. 

В январе 2019 года, после того как Дерипаска согласился сократить свою долю в En+, санкции в отношении холдинга и подконтрольных ему компаний сняли. Сам Дерипаска и другие его компании по прежнему остаются в черном списке США.

Бизнесмен убежден, что незаконно и несправедливо попал в санкционный список, став жертвой политической борьбы. В середине марта он подал иск в федеральный суд Вашингтона, добиваясь отмены персональных санкций в свой адрес.