Силин подтвердил, что руководство университета следит за учащимися. По его словам, это делается для их безопасности.

В обращении ректор упомянул скандал с первокурсником, который пожаловался на давление со стороны администрации вуза из-за ЛГБТ-паблика. Силин рассказал, что молодой человек — принятый «по особой квоте» сирота — в открытую представился студентом университета и «продвигал одно из сообществ нетрадиционной сексуальной ориентации». По мнению ректора, это недопустимо.

«У каждого могут быть свои особенности, но это не означает, что свои особые интересы, склонности или отклонения надо навязывать другим. Я бы очень просил не присоединять к своим проблемам университет, не считать, что кто-то дал вам право продвигать свою приверженность к одной из структур нетрадиционной сексуальной ориентации, либо к радикальным течениям, связанными с экстремизмом, наркотиками, суицидом и так далее. Вы пришли учиться, вы и учитесь, а мы вам будем помогать», — сказал Силин в ролике.

Что еще известно:

Ранее студент УрГЭУ рассказал об угрозах отчислением из-за того, что представители вуза нашли в его соцсетях паблик ЛГБТ-сообщества. С учащимся провел беседу проректор Роман Краснов, потребовавший, чтобы тот собрал характеристики с работы и школы как доказательства своей гетеросексуальности или забрал документы. По словам Силина, студента никто не притеснял и не будет.