С трибуны он показал пулю калибром 12,7 миллиметра, используемую в пулеметах, и сказал, что она попала в украинца, солиста Парижской национальной оперы Василия Слепака, который защищал Украину от российской агрессии в Донбассе.

«Вот она — 12,7 миллиметра, которые не просто остановили его карьеру, остановили его жизнь. Стоит 10 долларов. И, к сожалению, на нашей планете это и есть стоимость человеческой жизни. Таких историй тысячи. Таких пуль — миллион. Добро пожаловать в XXI век — век возможностей», — сказал он.

Зеленский отметил, что любая война сейчас несет угрозу для всей цивилизации, поэтому «сильный лидер — не тот, кто, не моргнув глазом, отправляет тысячи солдат на верную смерть, а тот, кто бережет жизнь каждого человека».

 

Что еще известно:

Бывший президент Украины Петр Порошенко в 2015 году привез на Всемирный экономический форум в швейцарский Давос часть маршрутки, обстрелянной в Волновахе Донецкой области. На Мюнхенской конференции в ходе президентских дебатов он показывал паспорта российских солдат, которые «заблудились» на территории Украины.