Слабунова ссылается на отчет РВИО об итогах экспедиции. В нем сказано, что одной из задач общества было «определение границ территории объекта культурного наследия». Разрешение на проведение раскопок им не выдавали ни в одном из ответственных ведомств.

Почему это важно:

Сандармох — место расстрела в годы Большого террора, которое обнаружили в 1997 году члены «Мемориала» под руководством историка Юрия Дмитриева. Летом прошлого года экспедиция РВИО проводила там раскопки. Члены общества утверждали, что ищут бойцов, погибших в Великую Отечественную войну от рук финских оккупантов. В конце лета этого года РВИО вновь проводили раскопки в Сандармохе по просьбе Минкульта.

Что еще известно:

В комментарии «Снобу» Слабунова рассказала, что экспедицию РВИО родственники расстрелянных восприняли как кощунство — «люди, ставшие жертвами преступной политики государства, вновь становятся предметом надругательства со стороны уже нового государства». 

«Здесь виден четкий политический мотив, ведь будь какие-то другие причины для всех этих экспедиций, мы бы увидели их результаты», — подчеркнула она.

По ее словам, «актуальные работы» на Сандармохе все еще проводятся на незаконном основании. Кто и как сейчас инициировал раскопки на Сандармохе, неизвестно. 

«Я подала депутатский запрос в управление по охране объектов культурного наследия с просьбой предоставить мне все разрешительный документы и заявку на проведение раскопок, сроки предоставления уже истекают, а ответа все так и нет», — сказала Слабунова.