Предложение стало ответом на критику со стороны Навального, который рассказал о заброшенной с 1999 года котельной в поселке Средние Пахачи. Эту котельную региональный министр ЖКХ Олег Кукиль объявил действующей с 20 сентября, что не соответствовало действительности.

«Министр "прославил" себя и Средние Пахачи на всю страну. Он в селе со вчерашнего дня — устраняет пробелы в своих знаниях о Камчатке. А я лечу туда сегодня. Поговорю с жителями. Хочу убедиться, что представленные министром отчеты о полной готовности села к зиме соответствуют действительности», — отметил Ильин.

По словам Ильина, Навальный в своем комментарии допустил несколько ошибок, «досадных для человека, стремившегося стать мэром Москвы и даже президентом России». Например, за прошедшие 20 лет на заброшенную котельную не тратились бюджетные деньги (Навальный предполагал обратное). Этот факт подтвержден прокурорской проверкой. 

Что еще известно:

«У нас на Севере, в Корякском округе, много отдаленных сел, где можно применить в деле его (Навального) способности. Я предлагаю Алексею попробовать возглавить одно из них и получить бесценный управленческий опыт. И делом доказать, что он способен руководить хотя бы небольшой администрацией. И чтобы никакой коррупции! Мне известно, что прошлая его попытка добиться успеха на этом поприще в Кировской области закончилась не слишком успешно. Но у каждого должен быть второй шанс. Приезжайте, Алексей! Критиковать несложно, заработайте репутацию человека не только громкого слова, но и настоящего дела»,— предложил губернатор.