«Я, Джордж Мартин, хотел бы сказать "Спасибо" моим фанатам из Якутска, если я понимаю правильно, из России, за то, что отправили мне эту красивую статуэтку-награду. Она выглядит великолепно, и это действительно замечательный жест с вашей стороны», — говорит писатель в ролике.

Мартин отметил, что искусство, в частности, фэнтези, объединяет людей по всему миру. Кроме того, автор романов извинился, что не смог лично получить подарок жителей Якутии, а также выразил надежду встретиться с ними в будущем. 

Что еще известно:

Народный «Оскар» представляет собой серебряную статуэтку Джона Сноу одного из персонажей, придуманных писателем, — с гравировкой «Джорджу Мартину из Якутии с любовью». Для ее создания активисты собрали почти 1,4 килограмма серебра и золота.

Серия романов Мартина стала основой популярного сериала «Игра престолов». Его начали показывать в 2011 году и закончили — в 2019-м. Шоу стало одним из самых дорогих в истории телевидения. Съемки пилотного эпизода обошлись каналу HBO в 5-10 миллионов долларов, а в 2017 году бюджет на создание каждой серии финального сезона достиг 15 миллионов долларов. Сериал получил высокие оценки критиков и десятки премий.