На первом мероприятии его участники сделали вывод, что в Москве не получилось мобилизовать пенсионеров как одну из основных групп поддержки власти. «Их впервые не оказалось среди активного электората, они были обескуражены протестами и не поняли, как их воспринимать и за кого теперь голосовать», — рассказал газете один из присутствовавших на круглом столе.

Кроме того, по оценкам ВЦИОМа, в 15 округах Москвы результаты выборов нельзя было спрогнозировать. Ожидалось, что в Мосгордуму пройдут провластные кандидаты — например, проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара и глава московского отделения «Единой России» Андрей Метельский. Они проиграли кандидатам, которых поддержало «Умное голосование» команды оппозиционера Алексея Навального.

Что еще известно:

Во время семинара одной из главных ошибок предвыборной кампании назвали самовыдвижение единороссов. Кандидаты делали это, чтобы не ассоциироваться с партией, у которой падают рейтинги среди населения. Еще одна ошибка, по мнению участников встречи, — слабый подбор провластных кандидатов. Говорилось также и о том, что часть из независимых оппозиционных кандидатов все-таки нужно было допустить до выборов.

О выборах в Мосгордуму:

Они состоялись в единый день голосования, 8 сентября. В итоге 20 из 45 депутатских кресел получили оппозиционные кандидаты, остальные 25 — самовыдвиженцы. До выборов не допустили независимых кандидатов, из-за этого с середины июля в Москве и других городах России проходили акции протеста. После несогласованного митинга 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках». После выборов группа избранных депутатов потребовала немедленно прекратить преследования его фигурантов.