Активисты прикрепили баннер размером шесть на 16 метров на крыше здания с помощью цепей. Один из организаторов акции рассказал «Снобу», что икону Сергия Радонежского выбрали, потому что сегодня, 8 октября, День ангела у всех людей по имени Сергей, включая мэра Москвы Собянина.

Что происходит:

В 2019 году Мосгорнаследие разрешило демонтировать часть завода, несмотря на то, что ранее у зданий был статус объектов культурного наследия. На их месте запланировано строительство высотной застройки, концепцию которой представил российский застройщик Capital Group. Согласно ей, на территории бывшего пивзавода появятся восьмиэтажные жилые корпуса, которые будут стоять на 35-метровых колоннах.

В сентябре стало известно, что около 50 арендаторов помещений Бадаевского завода должны покинуть их до 15 октября. Тогда Capital Group начал рассылать им письма о досрочном расторжении договоров аренды. При этом застройщик утверждает, что действует законно, но некоторые арендаторы с ним не согласны. По словам основателя агентства «Другая среда» Михаила Семенова, которому принадлежит арт-пространство «Не для всех», проект застройки уже существовал, когда помещения еще предлагали под сдачу, и арендаторам обещали, что их зданий строительство не коснется.

О заводе:

Бадаевский завод — один из старейших пивоваренных в России. Его основали в 1875 году, до 1934-го завод называли «Трехгорным». Комплекс зданий завода — памятник промышленной архитектуры 19-го века.