Больше половины граждан России, 56 процентов опрошенных, относятся к Украине положительно: 47 процентов выбрали ответ «в основном хорошо», еще девять процентов — «очень хорошо». Это максимальный показатель за период с апреля 2014 года. Социолог «Левада-центра» Карина Пипия связывает улучшение с избранием президентом Украины Владимира Зеленского в мае 2019-го, а также с сентябрьским обменом заключенными между странами.

Что еще известно:

Отношение жителей Украины к России за этот период ухудшилось примерно на три процента, но гендиректор КМИС Владимир Паниотто считает, что выводов о реальном ухудшении делать не стоит: изменения находятся в рамках ошибки выборки. Сейчас положительно к России относятся 54 процента украинцев: 38 процентов опрошенных выбрали ответ «в основном хорошо» и 16 процентов — «очень хорошо».

Большинство жителей обеих стран считают, что государства должны быть независимыми и дружественными — с открытыми границами, без виз и таможен. Так ответили 54 процента россиян и 49 процентов украинцев.

Как проводили опрос:

Для исследования в России лично опросили 1601 человека: в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 50 регионов. КМИС устроил интервью для 2035 респондентов в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме Крыма. В Луганской и Донецкой областях опрашивали только жителей территорий, которые контролируют украинские власти.