По словам Белянко, в этих регионах есть компании, заинтересованные в использовании технологии. Они планируют проверить переход от движения беспилотников по междугороднему шоссе к движению в условиях города. «Суть этого эксперимента состоит в том, чтобы проверить готовность таких машин и практику их использования на дорогах общего пользования без создания каких-то особых режимов», — рассказал Белянко.

Что еще известно:

Сейчас в России — на территории Москвы и Татарстана — легально ездят 55 беспилотников, все они принадлежат «Яндексу». Для того, чтобы машина могла выезжать на дороги, есть два ключевых условия: сертификация и специальная страховка.

Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что стране нужно наверстывать отставание в развитии беспилотных автомобилей. Например, в США таких машин уже 1,5 тысячи, а в Китае — 400. Медведев также выступил в поддержку изменений правил дорожного движения, разрешив поездки беспилотных автомобилей без людей на месте водителя.

О форуме:

Восьмой международный форум инновационного развития «Открытые инновации» прошел в технопарке «Сколково» с 21 по 23 октября. Темой стала «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике». Соорганизаторы форума — министерство экономического развития России, правительство Москвы, фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».