«Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно», — сказала Голикова в ответ на вопрос, не занимается ли сейчас правительство исправлением ошибки оптимизации системы здравоохранения, проведенной несколько лет назад.

Также в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин» выступил глава министерства финансов, вице-премьер Антон Силуанов. Он сообщил, что проблема модернизации поликлиник и районных больниц «годами не решалась», и добавил, что и сегодня они находятся «в плохом, если не сказать в ужасном состоянии». Министр здравоохранения страны Вероника Скворцова, в свою очередь, заявила, что системно «инфраструктуру никто не трогал» с конца 1950-х годов.

Об оптимизации:

Реформа здравоохранения началась в 2010 году одновременно с принятием закона об обязательном медицинском страховании. Она заключалась в оптимизации затрат за счет закрытия неэффективных больниц и расширения использования высокотехнологичных медучреждений. В последующие пять лет количество больниц в России сократилось с 6,3 тысячи учреждений до 5,4 тысячи.