Во время заседания в Приволжском окружном военном суде Сагынбаев заявил, что собирается голодать до назначения прокурорской проверки. «До опроса всех лиц, которые были свидетелями преступления, и до проведения всех экспертиз, которые могли бы доказать, что нас пытали, что все наши показания ложные и были даны не просто из-за угроз и давления, а из-за того, что ты чувствуешь, как будто с тебя снимают кожу заживо», — сказал обвиняемый. После этого голодовку объявили Пчелинцев и Иванкин.

Что еще известно:

Другой фигурант дела — Виктор Филинков — 30 октября объявил голодовку в СИЗО в поддержку всех политзаключенных, находящихся в тюрьмах и колониях России. 5 ноября его с подозрением на желтуху госпитализировали в больницу.

О деле:

По уголовному делу о создании террористической организации проходят 10 левых активистов. Они якобы основали организацию для подготовки государственного переворота. Еще один участник, Илья Капустин, выступает в качестве свидетеля.

После задержания несколько фигурантов заявили, что сотрудники ФСБ пытали их, требуя признательных показаний. Правозащитники зафиксировали на телах Филинкова и Капустина ожоги от ударов током — силовики назвали эти следы последствиями укусов клопов.

Что важно знать:

Ранее несколько девушек, имевших близкие отношения с Сагынбаевым, рассказали, что он якобы не предупредил их о своем диагнозе ВИЧ. После этого сайт Rupression, поддерживающий фигурантов дела, отказался собирать деньги для Сагынбаева и отправлять ему письма.