Гоар Вартанян и ее супруг Геворк Вартанян «оставили в судьбах многих разведчиков, да и обычных людей, удивительный след, который уже воспет в книгах, статьях, фильмах и, конечно же, в воспоминаниях», — процитировали в РИА Новости сообщение пресс-бюро СВР. 

 

Что известно о Гоар Вартанян:

Она родилась в Армении, в начале 1930-х годов ее семья переехала в Иран. В 16 лет Гоар Вартанян вошла в антифашистскую группу и там познакомилась со своим будущим супругом и соратником — Геворком Вартаняном. В 1943 году в составе этой группы она обеспечивала безопасность Тегеранской конференции и сорвала покушение на Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина, которое готовил фюрер фашистской Германии Адольф Гитлер.

В 1951 году супруги Вартанян приехали в СССР, окончили Ереванский институт иностранных языков и потом еще более 30 лет работали в нелегальной разведке в разных странах под псевдонимами Анри и Анита. 

Гоар была прообразом героини фильма «Тегеран-43». Геворк стал первым разведчиком-нелегалом, при жизни получившим звание Героя Советского Союза. Геворк Вартанян умер в 2012 году.