Обвиняемая опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» несколько рисунков из манги (японское произведение, похожее на комикс — прим. «Сноб») с изображением обнаженных персонажей. Экспертиза установила, что на них нарисованы «лица мужского пола, не достигшие 14-летнего возраста».

По словам Чащиловой, следствие по уголовному делу в отношении жительницы Брянска началось в 2018 году. До этого опубликованные рисунки находились на странице женщины год. Назначенный адвокат убедил ее согласиться на особый порядок и признать вину. «Она сначала долго искала адвоката, правозащитников, была готова биться. А потом опустила руки и сказала, что признает все. Это была ее инициатива», — рассказала «Новой газете» Чащилова.

Что еще известно:

По словам юриста, женщина работала врачом-эндокринологом в городской детской больнице, после начала уголовного преследования ее уволили. Она еще не завершила трансгендерный переход и не сменила имя в паспорте. Чащилева опасается, что из-за отсутствия медицинского заключения о смене пола в тюрьме обвиняемая не сможет получать гормональные препараты. «У нее онкология в ремиссии. Из-за нехватки гормонов обострятся хронические заболевания, в первую очередь рак, и это будут страшные вещи с ней происходить», — рассказала юрист.

Кроме того, женщину могут отправить в мужскую тюрьму, однако точное место правозащитникам неизвестно. По словам Чащиловой, «какой-то шанс выжить хотя бы на время» у нее будет в том случае, если обвиняемая сможет перестроиться и вести себя как мужчина.