Изначально прослушать чужое голосовое сообщение можно было только после того, как пользователь запишет свое. На старте бот уведомляет, что наговорить нужно хотя бы на 5–10 секунд — свое голосовое человек отправляет боту как в обычном телеграм-чате. Спустя девять часов после запуска строгое правило записи своего сообщения убрали, теперь в Voices of Strangers можно просто слушать голоса незнакомцев, отправляя команду «/play».

Голосовые сообщения бот пересылает анонимно, по ним нельзя перейти на профиль пользователя. Кудашев рассказал «Афише Daily», что все файлы хранятся на серверах Telegram, бот случайным образом берет их оттуда.

О чем говорят незнакомцы:

В приветствии бот сообщает, что записывать можно все, что угодно — и люди действительно этим занимаются. В Voices of Strangers можно услышать колыбельные или другие песни, рассказы о личных переживаниях, рекомендации фильмов, сериалов и музыки, рекламу своего инстаграма, рассуждения о бодипозитиве и просто тишину.

 
 
 

Зачем людям нужен бот:

Пользователи бота рассказывают, что он затягивает: «”Ещё одно сообщение или спать, ещё одно сообщение или спать, ещё одно сообщение или спать” — это ночное 7-секундное аудио-сообщение, которое я получил в телеграм-боте voices of strangers. И ещё дюжина месседжей, в которых люди сообщают, что находятся здесь уже несколько часов, не могут выйти отсюда и не могут заснуть», — написал в своем фейсбуке один из них (орфография и пунктуация сохранены — прим. «Сноб»). Он также представил несколько расшифровок голосовых сообщений:

По словам Кудашева, для людей и лично для него Voices of Strangers — это возможность почувствовать близкую связь с абсолютно незнакомыми людьми. Другие говорят, что по Voices of Strangers хорошо видно, как одиноки люди в современном обществе, но при этом все хотят быть услышанными. Сам Кудашев замечает, что люди присылают боту очень много личных историй: «Как будто слушаешь чью-то сессию у психотерапевта».