По его словам, информацию о судимости Пака предоставила университету его бывшая жена. После служебной проверки выяснилось, что главврача медцентра осудили в 2010 году по статьям Уголовного кодекса об оскорблении и побоях. «К сожалению, при трудоустройстве в университет в 2011 году Олег Игоревич об этом обстоятельстве не сообщил, возможно, по забывчивости», — заявил журналистам Магаляс.

По словам представителя ДВФУ, люди с даже погашенной судимостью не могут работать в образовательных организациях по Трудовому кодексу. Окончательное решение по делу Пака должен принять суд. Его вернут на работу в медцентр только в том случае, если комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Приморского края вынесет положительное заключение.

Что важно знать:

Пака уволили 29 ноября, но точная причина расторжения трудового договора до сих пор была неизвестна. Сам бывший главврач с решением вуза не согласился, он обратился в прокуратуру. Кроме того, на его защиту встал губернатор Приморья Олег Кожемяко: он заявил, что администрация края будет ходатайствовать перед вузом за восстановление Пака в должности.

Что еще известно:

Пак возглавил медцентр ДВФУ в сентябре 2013 года. Он является членом Ассоциации нейрохирургов России, Международной ассоциации детских нейрохирургов, а также главным детским нейрохирургом департамента здравоохранения Приморья.