Сначала у входа в музей собрались протестующие с флагами Национального союза работников сельского хозяйства. Они заявили, что не уйдут, пока картину Чейреза не снимут с выставки, а затем потребовали ее сжечь. Позднее к музею подошли представители мексиканского ЛГБТ-сообщества, между ними и фермерами произошло несколько стычек, однако информации о пострадавших нет.

Протестующие пообещали возвращаться к зданию каждый день, пока работу не снимут с выставки — музей это делать отказался. Внук революционера Хорхе Сапата-Гонсалес заявил, что будет добиваться запрета картины через суд. По его словам, Чейрез изобразил Сапата геем, а это унижает достоинство генерала.

Что важно знать:

В 1910 году Сапата возглавил восстание крестьян на юге Мексики против диктатуры президента Порфирио Диаса. В итоге в мексиканскую конституцию внесли изменения, защищающие интересы крестьян, а сам Сапата стал автором земельной реформы.

Революционера убили в 1919 году, выставка под названием «Эмилиано. Сапата после Сапаты» в музее Мехико посвящена 100-летию его смерти. Кроме вызвавшей протесты картины, она включает еще 140 работ. При этом произведение Чейреза уже выставляли ранее, но внимания общественности оно не привлекло.

Что еще известно:

Чейрез написал «Революцию» в 2014 году. По словам художника, он решил переосмыслить образ Сапаты из-за того, что большая часть изображений прославляет его мужественность. Чейрез считает, что картина вызвала возмущения, поскольку Сапата на ней феминизирован.

После открытия выставки хэштег #Zapata вышел в топ в мексиканском сегменте твиттера: пользователи высказывают свое мнение о картине Чейреза, спорят и шутят. Многие сравнивают Сапату с Фредди Меркьюри и утверждают, что реакция протестующих — показатель распространенности гомофобии в мексиканском обществе.