Материалы вышли в начале августа. Всего было опубликовано несколько статей:

Что еще известно:

На встрече, где вручались награды, также презентовали спецпроект о пяти главных достижениях Greenpeace в России в 2019 году. На его страницах можно узнать истории диких животных, среду обитания которых удалось сохранить, а также оформить регулярное или разовое пожертвование для помощи работе «Гринпис» в 2020 году.

Спецпроект состоит из пяти частей. Каждая из них посвящена животным, которых удалось защитить в 2019 году:

  • Косатка. Подписи 100 тысяч сторонников «Гринпис» помогли освободить 12 косаток и 90 белух, которых незаконно выловили для продажи в китайские океанариумы. Сейчас российское отделение организации добивается полного запрета на вылов китообразных в учебных и культурно-просветительских целях.
  • Олени из таежных лесов Двинско-Пинежского, которые больше не рискуют лишиться своей среди обитания. Спустя 20 лет работы ученых и природоохранных организаций принято решение о cоздании Двинско-Пинежского заказника.
  • Медведь. Подписи 400 тысяч сторонников «Гринпис» помогли добиться сокращения «зон контроля», где официально можно не тушить пожары.
  • Чайка. С каждым годом всё больше птиц и млекопитающих гибнет из-за пластика, который они глотают и не могут переварить. Сторонники «Гринпис» стараются поменять отношение людей к одноразовым товарам и упаковке, побуждают ретейлеров быть более экоответственными и добиваются законодательных ограничений на оборот пластика.
  • Лосось. Подписи 163 тысяч сторонников «Гринпис» защитили 50 миллионов гектаров лесов вдоль рек и озер. Удалось добиться пересмотра закона, который отменял охранный режим в нерестоохранных полосах лесов и угрожал нерестилищам лососей, семги, осетра.