По данным экспертов, российские чиновники отмывают значительную часть денег за рубежом. Больше всего преступных доходов приносят хищения из бюджета, уход от налогов, коррупция, мошенничество в финансовом секторе и наркоторговля. Ущерб от расследованных случаев незаконного обогащения достигал 220 миллиардов рублей ежегодно с 2014 по 2018 годы. При этом изъяли у чиновников за эти годы только 318,5 миллиарда (не включая штрафов).

Что еще известно:

Список активов, которые могут быть изъяты, и так достаточно объемный, сказал РБК партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. По его словам, в Госдуме постоянно рассматривают разные предложения по ужесточению правового положения чиновников, но какого-либо «глобального» законопроекта пока нет, а проблема коррупции на законодательном уровне не решена даже при наличии достаточно суровых мер ответственности.

Что важно знать:

Сейчас конфискации подлежат лишь часть активов чиновников: недвижимость, автомобили, яхты и ценные бумаги. Под действие закона не подпадают наличные и деньги со счетов в банках, драгоценности и активы в иностранных трастах.

В июне 2019 года Минюст рассказал о планах забирать в пользу бюджета у чиновников деньги, если госслужащие не предоставят доказательство, что получили их законно.