По словам главы службы по чрезвычайным ситуациям Ирана Пирхуссейна Куливанда, пожар на месте крушения настолько большой, спасти кого-либо невозможно. Всего на борту самолета компании «Международные авиалинии Украины» находились 167 пассажиров и девять членов экипажа.

О рейсе:

Рейс PS752 из Тегерана в Киев вылетел в 05:15 утра по местному времени (04:45 по московскому). По сведениям сервиса Flightradar24, в последний раз местоположение самолета фиксировалось в районе города Паранд недалеко от Тегерана.

О причинах крушения:

Изначально иранские СМИ сообщали о падении самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» из-за технических неисправностей. Позднее издание Al Hadath сообщило со ссылкой на неназванный источник, что украинский самолет случайно сбили силы ПВО Ирана. Официального подтверждения этой версии нет.

Что важно знать:

В ночь с 7 на 8 января Иран провел ракетный обстрел военных баз США на территории Ирака. Были обстреляны две базы: в Эрбиле на севере Ирака и авиабаза Аль-Асад на западе страны. По информации источника CNN в Белом доме, среди американских военных жертв нет, но пострадавшие есть среди иракцев.