Первый гендиректор оператора Денис Буцаев ушел в отставку в конце ноября, с тех пор эту должность никто не занял. По информации РБК, Стасишин уже прошел собеседование у премьера Дмитрия Медведева. В РЭО его ждали 15 января для знакомства с подчиненными, но он не явился.

Что еще известно:

Один из собеседников издания сообщил, что распоряжение о назначении Стасишина должны подписать до конца недели. РБК разговаривал с ним до того, как стало известно об отставке Медведева и всего правительства, теперь процедура может затянуться на неопределенное время.

Ранее кандидатами на должность гендиректора РЭО называли экс-министра строительства и ЖКХ, аудитора Счетной палаты Михаила Меня, а также бывшего замминистра строительства и ЖКХ Леонида Ставицкого.

Об операторе:

РЭО создали по указу президента России Владимира Путина в январе 2019 года, на это выделили более 75 миллиардов рублей. Госкомпания должна заниматься масштабной мусорной реформой, в результате которой в России должна появиться новая мусороперерабатывающая инфраструктура.

Реформа началась 1 января 2019-го, регионы выбрали компании-операторы по вывозу отходов, определили нормативы накопления мусора и установили тарифы за его вывоз. В сентябре 2019-го РЭО проанализировала планы по работе с отходами в 40 регионах и нашла нарушения в большинстве из них.