По данным Berkeley Earth, в 2019 году исследователи зарегистрировали локальные среднегодовые рекорды жары на 10 процентах Земли. При этом рекордно низких температур зафиксировано не было. Кроме того, минувшее десятилетие стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений, а самыми теплыми оказались последние пять лет, замечает Bloomberg.

На сайте NOAA говорится, что среднегодовая температура на планете в 2019-м оказалась на 0,95 градуса Цельсия выше среднего показателя 20-го века, а также на 0,04 градуса Цельсия ниже, чем абсолютный рекорд 2016 года — он остается самым теплым в истории метеонаблюдений.

Что важно знать:

По словам генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа, если выбросы углекислого газа в атмосферу продолжатся с той же скоростью, то к концу столетия средняя температура на Земле повысится на три-пять градусов Цельсия. Он также заявил, что в 2020-м человечеству следует ждать более экстремальных погодных условий. Эта тенденция продолжится на протяжении всего будущего десятилетия из-за высокой концентрации парниковых газов в атмосфере.

Что еще известно:

Ранее исполняющий обязанности руководителя Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что 2019 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России и в Москве. На территории страны метеонаблюдения ведутся с 1891 года, в Москве — с 1879-го.