Согласно расписанию «Победы» до 31 марта, ее самолеты летают из этих городов в Москву и Санкт-Петербург. По словам источника, изначально эти направления планировали сохранить и в летнем расписании. Кроме того, «Победа» собиралась добавить еще один рейс из Самары — в Сочи.

Почему отменяют рейсы:

Источник в «Аэрофлоте» говорит, что это связано с ростом тарифов на наземное обслуживание в аэропортах. При этом представитель холдинга «Аэропорты регионов», в который входят самарский аэропорт «Курумоч» и ростовский «Платов» заявил «Интерфаксу», что дело не в этом.

Ранее «Победа» пользовалась скидками, которые аэропорт предоставляет авиакомпаниям при открытии новых маршрутов и наращивании пассажиропотока. В последний год авиакомпания не выполняла условия программы, а после запреты на полеты в Грузию пассажиропоток «Победы» стал сокращаться — аэропорты больше не делают для перевозчика скидки.

Представитель «Аэропортов регионов» считает, что отказ «Победы» от рейсов из Самары и Ростова-на-Дону — «элемент коммерческого торга», который «нельзя назвать эффективным». По его словам, Москва — самое востребованное и выгодное для авиакомпаний направление, поэтому рейсы «Победы» быстро заместят другие перевозчики.