Джонсон написал: «В этот вечер мы покинули ЕС — это особый поворотный момент в жизни страны. Давайте теперь соберемся вместе, чтобы использовать все возможности, которые принесет Брекзит, давайте раскроем потенциал всего Соединенного Королевства».

 

Что важно знать:

Теперь начинает действовать переходный период, который закончится 31 декабря 2020 года. В это время Великобритания и страны ЕС будут взаимодействовать на прежних условиях, но должны успеть согласовать все условия взаимодействия в будущем, в том числе попытаться заключить договор о свободной торговле.

О выходе из ЕС:

Британцы проголосовали за выход из Евросоюза на референдуме в 2016 году. Страна должна была покинуть ЕС в марте 2019 года, но парламент несколько раз отклонил проекты соглашения между Лондоном и Брюсселем. Из-за этого выход отложили до 31 октября, а премьер-министр Тереза Мэй ушла в отставку: она объявила, что освободит место для нового лидера, который должен попытаться разрешить ситуацию.

В итоге законопроект о выходе Великобритании из Евросоюза подготовило правительство премьера Бориса Джонсона. 23 января 2020-го его подписала королева Елизавета Вторая. 29 января соответствующее соглашение подписали в Европарламенте.