«Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников. Хотя думаю, что в какой-то момент запрет на нее может появиться в федеральном законе», — рассказал один из них «Ведомостям». Поправки о запрете вносили депутаты от КПРФ Николай Арефьев и единоросс Константин Слыщенко, их отклонили.

Что важно знать:

Судя по декларациям за 2018 год, недвижимость за рубежом есть у 26 депутатов Госдумы и их родственников, а также у девяти членов Совета Федерации, включая сопредседателя рабочей группы по поправкам в Конституцию Андрея Клишаса — он владеет недвижимостью в Швейцарии.

Клишас подтвердил изданию «Подъем», что запрет на иностранную недвижимость не пропишут в Основном законе. По его словам, «таких поправок в рабочей группе не было и это не обсуждалось».

Что еще известно:

Закрепить в Конституции запрет на иностранное гражданство и счета для лиц, занимающих «критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны» должности, предложил президент России Владимир Путин во время ежегодного послания к Федеральному собранию.

Запрет должен коснуться самого президента, парламентариев, членов правительства и глав других федеральных органов, а также губернаторов, омбудсменов, судей и прокуроров.