Перестройку кирпичного тоннеля, возведенного еще в 1865 году, запланировали в рамках развития проекта Московских центральных диаметров (МЦД). Тоннель хотят значительно расширить, так, чтобы помимо трамваев под железнодорожными путями могла поместиться автомобильная дорога. При этом старинную кирпичную кладку хотят полностью заменить на современные конструкции.

Как сообщили «Снобу» в Комитете по архитектуре и градостроительству Москвы, такой проект к ним на рассмотрение еще не поступал, никакой информации по этому поводу у них нет. Комментарий РЖД, которые совместно с властями Москвы работают над связанными с МЦД проектами, пока получить не удалось.

 

Реакция в соцсетях:

16 июня в социальных сетях появилось много постов горожан, которые отрицательно отнеслись к новому проекту. Некоторые из них сожалеют о потере живописного места с историей, другие не оценили облик нового путепровода и предлагают отстоять старый тоннель.

 
 
 
 
 

О планах по перестройке высказался основатель бюро «Урбан стрит 14» и фонда «Здоровые города» Артем Герасименко. «У этого решения с позиций здоровья будут моментальный и отложенный эффекты — стройка растянется на несколько лет, концентрация шума, пыли и грязи в и без этого не очень экологичной Москве создаст дополнительную нагрузку на организм. А еще, и во время, и после стройки противники подобного решения, живущие и работающие рядом, будут испытывать стресс от бессилия что-то изменить. От осознания, что градостроительные решения в городе находятся в руках людей, для которых наследие и архитектура не имеют ценности», — написал он.

Депутат Мосгордумы Дарья Беседина опубликовала ссылку на платформу по сбору подписей противников реконструкции тоннеля. «Там можно подписать мое письмо или написать свой текст. Я отнесу все письма в мэрию», — добавила она.

 

Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин тоже опубликовал пост о проекте и раскритиковал мэра Москвы Сергея Собянина. «Это живописная часть старой Москвы. У любого человека, который действительно любит столицу, этот участок вызывает сентиментальные чувства. Но только не у Собянина и его "эффективных" менеджеров. Для них них это просто обшарпанный кирпич», — пишет он, называя планы по перестройке «варварством».