37% мужчин в России не исключают, что могут выйти в отпуск по уходу за ребенком. Об этом говорится в исследовании портала SuperJob.

В опросе приняли участие 1600 трудоустроенных мужчин, состоящих в браке и планирующих детей, и 1000 работодателей из всех округов страны. В 2024 году декрет для сотрудника-мужчины оформляли в каждой шестой российской компании.

При этом большинство мужчин по-прежнему исключают эту возможность. 39% респондентов ни при каких условиях не согласились бы взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены, еще 24% скорее против такого сценария.

По данным исследования, главные причины отрицательного отношения к мужскому декрету — финансовые причины и представления о гендерных ролях в семье.

25% опрошенных однозначно готовы уйти в декрет вместо супруги, 12% «скорее за». «Я уже уходил в отпуск до трех лет вместо жены. Только человек с глубоким чувством юмора дал определение этому действу как отпуск. Никакой это не отпуск по уходу за ребенком. Это сущая каторга по уходу за ребенком», — заметил один из респондентов.