ЕСПЧ взыскал с России 50 тысяч евро за арест Навального*
По каждому из заявителей постановлено взыскать по 26 тысяч евро. Навальный* получит еще 2,5 тысяч евро в качестве компенсации судебных издержек.
Ведомство решило, что российские власти нарушили право оппозиционеров на справедливое судебное разбирательство, свободу и личную неприкосновенность. Кроме того, жалоба на нарушение права на свободу выражения мнения также признана обоснованной.
Условия содержания в СИЗО нарушают статью о запрете пыток, постановил суд. Отсутствие изменений в системе ФСИН является нарушением права на эффективное средство правовой защиты.
5 декабря 2011 года Навального*, Яшина** и еще несколько сотен человек участвовали в несанкционированном шествии по Москве. Суд признал обоих лидеров оппозиции виновными в неповиновении полиции и арестовал их на 15 суток. Адвокаты Яшина** и Навального* обратились в ЕСПЧ.
* НАВАЛЬНЫЙ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** Яшин Илья Валерьевич. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.
