Против соратника Навального** завели дело за сломанный микрофон LifeNews
Уголовное дело против Волкова* завели после его стычки с журналистами телеканала LifeNews, которая произошла 17 июля 2015 года. Об этом говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое получил Волков*.
Волков* столкнулся с журналистами LifeNews, когда те приехали к новосибирскому офису партии «Парнас» на Красном проспекте. Корреспонденты телеканала собирались снять, как в отделение партии приезжает оппозиционный политик Алексей Навальный**.
В этот момент, как утверждают следователи, Волков* схватил микрофон журналиста Александра Поступинского и «повредил стойку у основания электронного блока и дефлектор шумозащиты, принуждая тем самым журналиста к отказу от распространения информации».
Леонид Волков* повредил имущество телеканала LifeNews и нанес ущерб на 31 тысячу 142 рубля и 83 копейки, установили следователи.
Уголовное дело против Волкова* возбудили после заявления сотрудника LifeNews Ольги Кирсановой.
Леонид Волков* утверждает, что не ломал микрофон сотрудника LifeNews: «То есть чувак из Лайфньюс написал на меня донос, что я ему сломал микрофон (не ломал), уже был в полиции допрос, а сейчас в СК».
Расследованием дела о сломанном микрофоне займется следственная группа из пяти человек, в которую в том числе вошли трое следователей по особо важным делам.
Леонид Волков* состоит в центральном совете «Партии прогресса» Алексея Навального**. В Новосибирске Волков* возглавлял штаб «Демократической коалиции», в которую входят оппозиционный «Парнас» и «Партия прогресса». Оппозиционеры собирались участвовать в региональных выборах, которые пройдут в сентябре, однако избирком отказался их регистрировать.
* Волков Леонид Михайлович / ВОЛКОВ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** НАВАЛЬНЫЙ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
