Число жертв теракта в Ницце выросло до 84 человек
18 пострадавших находятся в критическом состоянии, еще около 50 получили легкие ранения. Около 120 человек попросили помощи у психологов и спасательных служб. Среди погибших есть более 10 детей, рассказал глава регионального совета Прованс-Альпы-Лазурный берег Кристиан Эстрози. Под колесами грузовика погибла одна россиянка, у ее подруги сломаны пальцы на ноге, сообщила агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина со ссылкой на источник в страховой компании.
Полиция опознала водителя грузовика по документам, которые он носил при себе, сообщает BFM. Это 31-летний француз тунисского происхождения, он родился в 1985 году. Ранее его судили за ношение оружия и другие не связанные с терроризмом преступления. Он взял грузовик напрокат. У него нашли удостоверение личности, пистолет и несколько муляжей стрелкового оружия и гранат.
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское государство»*, пишет The Daily Mail со ссылкой на источник. Публично ИГ* пока не объявляло о своей ответственности, однако аккаунты в соцсетях, поддерживающие организацию, отпраздновали случившееся и назвали это местью за уничтожение одного из лидеров ИГ* Абу Умара Шишани, сообщает SITE Intelligence Group, который отслеживает экстремистскую активность.
Вечером 14 июля во время того, как участники национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии — любовались фейерверком на Английской набережной, грузовик въехал в толпу и проехал по людям около двух километров. Водителя почти сразу застрелили полицейские.
«Исламское государство»* признано террористической организацией и запрещено в России.
* ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Признана террористической организацией и запрещена на территории РФ.
