Требования разделены на четыре категории. Чтобы получить «Оскар», фильм должен соответствовать как минимум двум из них. Новые правила начнут действовать с 2024 года, они связаны с расовыми, этническими или гендерными признаками и выглядят так:

  • как минимум один из главных или важных героев второго плана должен иметь азиатское, афро- или латиноамериканское происхождение;
  • не менее 30 процентов актеров второго плана должны быть женщинами, представителями этнических меньшинств, членами ЛГБТ-сообщества или людьми с особенностями физического или ментального развития;
  • главная сюжетная линия картины должна быть связана с одной из этих групп населения;
  • представители этих групп должны составлять как минимум треть команды фильма и быть в ней на всех уровнях, включая стажеров. Они же должны занимать по крайней мере две творческие руководящие должности.

Что еще известно:

В американской киноакадемии сообщили, что новые требования разработаны для поддержки равного представительства разных групп населения на экране и при создании фильма. Они также должны отразить разнообразие аудитории, которая ходит в кинотеатры.

Ранее отдельные премии для лучшего актера и лучшей актрисы отменили на Берлинском кинофестивале. Организаторы объяснили это стремлением устранить структурную дискриминацию женщин.