По словам Волкова, Amnesty International вновь объявит Навального узником совести в соответствующем пресс-релизе, который выпустят 12 мая. Пока правозащитники изучают, как на организацию могла повлиять российская кампания по дезинформации, добавил он.

В Amnesty International отказались от комментариев журналистам.

Обновление: Amnesty International повторно признала Навального узником совести. В заявлении правозащитников говорится, что, подтверждая статус политика, они не поддерживают его политическую программу. В связи с этим мы изменили заголовок заметки.

Что важно знать:

Amnesty International признала Навального узником совести в январе, после того как он вернулся в Россию из Германии и был задержан. Однако через месяц правозащитники отозвали свое решение из-за высказываний политика середины 2000-х годов. При этом еще тогда представители организации говорили, что Amnesty International получила несколько запросов на проверку заявлений Навального, которые могли быть «частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом». Источник «Медиазоны» в организации рассказывал, что за этим могли стоять «люди с RT в разных странах».

Обновление. Amnesty International вернула Навальному статус «узника совести». В заявлении организации говорится, что это решение не значит, что Amnesty International поддерживает его политическую программу. «Но мы подчеркиваем необходимость того, что российские власти должны признать и соблюдать его права, включая доступ к независимой медицинской помощи», — заявили правозащитники.

Больше новостей:

Трансгендерного мужчину Назара Гулевича, отбывающего срок за мошенничество в тверском СИЗО, после освобождения экстрадируют в Белоруссию

В центре Владивостока к 9 мая вывесили флаги, напоминающие стяг ВМС Японии — противника СССР во Второй мировой войне

Художница Юлия Цветкова, обвиненная в распространении порнографии из-за рисунков во «ВКонтакте», прекратила голодовку

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь