Непогода еще не отступила — синоптики обещают снегопады. По всей стране с прошлой недели от переохлаждения или отравления угарным газом умерло 38 человек.

«Многие люди не осознают серьезности происходящего. Некоторые ломают свои заборы, чтобы сжечь. Мы начали жечь маленькие деревянные кубики моей дочери, потому что было слишком холодно», — сказала жительница города Киллин Энджел Гарсия. В ее доме электричество отключили 15 февраля.

По данным сайта PowerOutage.us, который собирает статистику по отключениям электроэнергии в стране, в Техасе утром 18 февраля без света было более 500 тысяч домов и предприятий, еще раньше таких объектов было 4,5 миллиона.

«Они ругают нас, называют нас по именам, говорят, что не понимают. Мы плакали прошлой ночью. Мы выкладываемся изо всех сил. Люди такие бесчеловечные. Они не понимают. Я никогда не видел ничего подобного», — сказал мэр техасского города Марлина Седрик Дэвис.

Из-за проблем с водоснабжением, в том числе с очистными сооружениями, власти рекомендуют жителям Техаса кипятить воду.

Что еще известно:

Из-за аномальных морозов тысячи морских черепах оказались неспособными плавать и добывать еду — у них произошло так называемое «оглушение холодом». Люди начали забирать их к себе домой или увозить в центр на курорте Южного Техаса. Всего, по данным ABC News, было спасено не менее 3,5 тысячи животных.

Больше новостей:

Новый загадочный монолит появился в Демократической Республике Конго. Его разрушили местные жители

Навального поставили на учет в СИЗО как склонного к побегу

В Ярославской области суд в 25 раз снизил компенсацию бывшему заключенному, которого избил сотрудник колонии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь