
Археологи нашли в Москве великокняжескую печать времен Ивана III

В Москве найдена печать времен правления Ивана III. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Печать обнаружили недалеко от церкви Иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметевом дворе, где идут масштабные раскопки. За несколько лет археологи нашли порядка 3000 предметов, но печать — самая ценная находка. Это единственная великокняжеская печать, найденная в столице, а также последняя из свинцовых. В более поздние времена печати стали изготавливать из воска.
На одной стороне печати есть изображение Георгия Победоносца, а на другой — надпись «Печать князя Великого Ивана Васильевича». Предмет использовался для скрепления важных документов. Печать уже отреставрировали, вскоре она будет передана в музейный фонд.
В мае археологи нашли в центре Москвы набор рукодельницы XVII века. Он состоял из наперстка, подвесных пуговиц из цветного металла, запонок и различных декоративных накладок для аксессуаров. Еще месяцем ранее исследователи обнаружили в столице артефакты XVI–XVIII веков — матрицу-печатку, керамический изразец и декоративную металлическую накладку.