Астрофизик объяснил, как наблюдать за пиком Персеид в Сочи
Пик активности метеорного потока Персеиды придётся на ночь с 12 на 13 августа. В Сочи для наблюдений лучше смотреть в восточную или северо-восточную часть неба. Об этом РИА Новости рассказал заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета Александр Иванов.
«Благо, возле Сочи очень много мест, где можно отыскать поляны в горах и на побережье. Как раз в это время на северо-востоке будет видна буковка «W» из звезд — это созвездие Кассиопея. Её невозможно не увидеть. Ниже буковки «W» находится радиант созвездия Персея, на границе с Персеем и Кассиопеей. Именно оттуда вылетают частички — метеоры метеорного потока Персеиды», — рассказал учёный.
Для наблюдений в окрестностях Сочи есть несколько подходящих мест. В горах курорта «Красная Поляна» подготовили ночную программу в высокогорном палаточном лагере. Гостей ждёт лекция астронома из астрофизической лаборатории КубГУ.
На «Роза Хутор» туристам предлагают наблюдать за звездопадом на открытых площадках в Горной Олимпийской деревне и на территории глэмпингов.
Лучшее время для Персеид — после полуночи и до рассвета. Специальная техника не нужна: при ясном небе поток можно наблюдать невооружённым глазом.

