Россиянам при поездке в Турцию следует брать с собой наличные деньги в рублях или в валюте из-за нестабильной работы карт «Мир», сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Рекомендуется запасаться перед вылетом в Турцию или наличной валютой (доллары, евро) на необходимые расходы вне отеля, или менять рубли, а также бронировать в Анталье отели «все включено» или, в случае Стамбула, как минимум с завтраками», — рекомендуют эксперты ассоциации.

Они также отметили, что рубли можно поменять «по хорошему курсу» в банкомате Halkbank в аэропорту Антальи. Кроме того, АТОР посоветовала взять с собой карту российской платежной системы «Мир», если она выпущена российским банком, который не находится под санкциями. По данным ассоциации, банкоматы Ziraat Bankasi и Halkbank продолжают выдавать лиры по картам Сбербанка.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что еще известно:

Ранее частные турецкие банки Isbank и Denizbank подтвердили, что перестали обслуживать карты «Мир». Представитель Isbank объяснил, что такое решение связано с санкциями США и Великобритании в отношении России.

15 сентября газета Financial Times писала, что власти США и Евросоюза усилят давление на Турцию из-за подключения местных банков к платежной системе «Мир». Американский Минфин заявил, что США готовы вводить санкции против тех, кто поддерживает использование платежной системы «Мир» за пределами России. По мнению ведомства, финансовые институты таким образом «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций».

Представитель Национальной системы платежных карт тогда сообщил, что российские карты в Турции работают в обычном режиме, но отмечал, что клиенты могут столкнуться с проблемами при обслуживании подсанкционных банков.

Сейчас карты «Мир» принимаются в 11 странах. Среди них — Турция, Вьетнам, Южная Корея, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, а также непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия.