«Появился новый тренд — мода на шопинг в Белоруссии. Особенно если на руках банковская карта платежной системы "Мир"», — говорится в сообщении ассоциации.

Шопинг-туристы едут в Минск на выходные и в основном бронируют отели, а не квартиры, отметили эксперты туроператора «Мультитур». По словам представителя туроператора «Дельфин» Анны Овсянниковой, в Белоруссии по карте «Мир» доступны покупки во многих магазинах масс-маркета и брендовых товаров, так как массового ухода зарубежных брендов из страны не было.

В АТОР указывают, что расчет по картам российской платежной системы в Белоруссии идет по выгодному курсу Нацбанка. В некоторых торговых точках можно расплатиться и через приложение MirPay. Кроме того, в стране доступно снятие наличных в банкоматах.

Что еще известно:

Карты «Мир» в Белоруссии работают, но ряд белорусских банков ввел различные ограничения и лимиты на операции по этим картам. Так, с середины июня Белгазпромбанк, Белагропромбанк и «Банк БелВЭБ» ограничили снятие наличных с карт российской платежной системы до 500 белорусских рублей в неделю и до 2-2,5 тысяч в месяц. Аналогичные ограничения также ввелиБеларусбанк, МТБанк, РРБ-Банк и банк «Решение».

Некоторые банки также объявили о введении комиссии за выдачу наличных в отделениях в размере 15 процентов от суммы операции. Такое решение принято в связи с тем, что россияне, которые посещают республику, массово снимают с российских карт белорусские рубли и конвертируют их в доллары и евро, писало «Зеркало».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь