
Авиакомпании при дефиците мест летом заменят самолеты на более вместительные

Если летом возникнет нехватка мест в самолетах, авиакомпании смогут оперативно перейти на более крупные модели лайнеров. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.
По словам представителей ведомства, такая замена уже не раз использовалась в прошлые годы и позволила быстро адаптироваться к спросу на перелеты в высокий сезон.
В 2024 году фактическое количество пассажирских мест превысило расчетные показатели. В министерстве рассчитывают, что в 2025 году удастся полностью покрыть потребности в перевозках.
По предварительной оценке, на период с мая по август 2025 года российские авиакомпании уже заявили свыше 44 млн мест на рейсах по туристическим маршрутам. Это на 1,4 млн больше, чем количество перевезенных пассажиров за тот же период прошлого года.