Молодые люди, которые росли в условиях постоянной бедности, более чем втрое чаще к 17 годам не учатся, не работают и не проходят профессиональное обучение. К 23 годам вероятность остаться в статусе NEET (от англ. Not in Education, Employment or Training — «не учится, не работает и не проходит профессиональное обучение») у них также выше в 3,4 раза. К таким выводам пришли исследователи Ливерпульского и Манчестерского университетов, проанализировав данные британского Millennium Cohort Study.

Проблема не ограничивается моментом, когда подросток оказывается без образования и работы. Среди тех, кто уже был NEET в 17 лет, 56% молодых людей из семей, переживавших устойчивую бедность, сохранили этот статус и в 23 года. Среди участников, которые никогда не сталкивались с бедностью в детстве, таких было 33%.

По словам старшего научного сотрудника Ливерпульского университета Николаса Аджеи, последствия бедности накапливаются на протяжении детства и подросткового возраста. «Постоянное пребывание в бедности не только повышает вероятность стать NEET, но и значительно затрудняет выход из этого статуса в дальнейшем», — отметил он.

Исследователи считают, что ранние трудности могут влиять на образование, благополучие и доступ к возможностям. Профессор общественного здоровья и политики Дэвид Тейлор-Робинсон подчеркнул, что Великобритания сохраняет более высокий уровень детской бедности по сравнению со многими сопоставимыми странами.

«Мы не можем всерьёз решать проблему высокого уровня NEET без системных мер по борьбе с детской бедностью», — добавил он.