Техно-сцену Берлина признали объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает The Guardian.

«Берлинская электронная музыка транслирует мультикультурное разнообразие, уважение и космополитизм», — заявила уполномоченная правительства ФРГ по делам культуры и СМИ Клаудия Рот. Включение жанра в список поддержали на Конференции министров культуры федеральных земель Германии.

«Я не уверена, что меня пустили бы в Бергхайн в таком наряде, но я очень рада за берлинское техно», — добавила Рот.

Признать техно-сцену объектом культурного наследия попросило объединение ночных клубов в столице Германии. Один из членов организации Луц Лихзенринг назвал это событие «историческим моментом для местных техно-продюсеров, музыкантов, промоутеров и владельцев площадок». Несмотря на обилие посетителей и поддержку от государства, многие из них все еще не оправились от последствий ковидного локдауна.

Берлинское техно появилось в конце 1980-х под влиянием электронной музыки из Детройта и Манчестера. Немецкое звучание характеризуется быстрым темпом, минималистичными мелодиями и почти полным отсутствием вокала.

К нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО относятся обычаи, знания, навыки, инструменты и культурные пространства, признанные сообществами в качестве части их культурного наследия.

Вместе с техно-сценой Берлина в список вошли традиционные песнопения города Финстервальде, зимний парад «Кирхсеон Перхтен-Ран» в Баварии и альпинизм в Саксонии.