Как сообщил Шадаев, основную разработку ведет группа компаний VK. Магазин создается не за бюджетные деньги и в кооперации с другими цифровыми экосистемами, подчеркнул глава ведомства.

В марте Шадаев отметил, что с разработкой магазина для iOS придется подождать «в силу его более закрытой архитектуры». Тогда он выразил надежду, что iPhone в России «не превратится в кирпич».

Что еще известно:

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минцифры завершить создание отечественного магазина приложений до 1 июня.

В конце марта о планах запустить отечественный магазин Android-приложений также сообщил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков. Маркетплейс назвали NashStore. По словам разработчиков, россияне и граждане стран Евразийского экономического союза смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки без ограничений, в том числе и с помощью карт «МИР». АНО работает над магазином с более чем 700 компаниями, сообщил Зыков.

В апреле также генеральный директор Gett в России Анатолий Сморгонский работать еще одну альтернативу Google Play — магазин RuMarket.

Что важно знать:

Техподдержка Google 10 марта сообщила, что пользователи из России не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать покупки в приложениях в магазине Google Play из-за «нарушений работы» платежных систем. Маркетплейс перестал поддерживать российские карты Visa и MasterCard, а позднее и «МИР».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь