Ролик называется «Это разборка питерская». В нем драка «двух пытливых умов» представлена в виде поединка героев игры «Мортал Комбат». Как рассказали в библиотеке, «Суб-Зиро» искал лучшее место в читальном зале и успел сменить несколько столов, пока не нашел подходящий на втором этаже. За несколько минут до этого тот самый стол протер влажными салфетками «Скорпио, любитель чистоты и порядка» и ушел в буфет. Когда он вернулся, то обнаружил, что его место занял «Суб-Зиро». В итоге спор закончился дракой.

Настоящая потасовка в РНБ произошла 24 апреля. Посетители не поделили место, а разнимать их приехала Росгвардия. В итоге один из петербуржцев оказался в травмпункте, а другого задержала полиция.

Что еще известно:

В беседе с «Газетой.ru» замруководителя пресс-службы РНБ Андрей Тарасов сообщил, что в библиотеке решили обыграть потасовку между посетителями в шуточном ключе, поскольку сам случай «трагичен и комичен одновременно». Отсылку к героям «Мортал Комбат» он объяснил тем, что так РНБ смогла рассказать о ситуации, даже не намекнув на личности участников драки.

Больше новостей:

Конституционный суд разрешил изымать единственное жилье у должников

Bloomberg сообщил о начале третьей волны коронавируса в России. Власти это опровергли

В Шереметьево запустят эксперимент по идентификации пассажиров «по лицу»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь