Роман Энди Уира «Проект "Да здравствует Мария"» Гейтс посоветовал любителям научной фантастики. Книга рассказывает об школьном учителе, который стал астронавтом, был отправлен на спецзадание, однако провел долгое время в коме, а когда проснулся, то начал восстанавливать события своей жизни. В поисках герою помогает похожий на паука, но размером с собаку инопланетянин.

Также Гейтсу понравился роман «Хамнет» Мэгги О’Фаррелл. Книга предлагает читателям одну из версий жизни Шекспира и создания «Гамлета». Она переведена на русский язык.

«Взломщица кода» Уолтера Айзексона рассказывает об американском биохимике, лауреате Нобелевской премии по химии Дженнифер Даудне. Она — одна из создательниц нового метода редактирования геномов с помощью системы CRISPR/Cas9. Гейтс считает это одним из главных прорывов последнего времени.

Тем, кто заинтересован изучением интеллекта, Гейтс посоветовал прочитать «Тысяча мозгов: Новая теория интеллекта» нейробиолога Джеффа Хокинса. Автор описывает в своей работе новую теорию работы мозга и искусственного интеллекта.

По-другому взглянуть на роботов Гейтс предлагает с помощью «Клары и Солнце» Кадзуо Исигуро. Переведенный на русский язык роман рассказывает о том, как робот-помощница по имени Клара попадает в семью тяжелобольной девочки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь