Собеседники агентства сообщают, что страны Евросоюза планируют постепенно сокращать импорт нефти. Так, поставки по морю прекратят через полгода, а поставки нефтепродуктов — через восемь месяцев. Это даст больше времени для поиска решения, которое будет удовлетворять энергетические потребности Венгрии. Такая мера также позволит решить проблемы других стран, не имеющих выхода к морю, включая Словакию и Чехию, отмечает Bloomberg.

Согласно пересмотренному предложению, Болгарии предоставят переходный период до июня или декабря 2024 года. Для Хорватии также сделают исключение на импорт вакуумного газойля. Еврокомиссия также предложила ограничить реэкспорт российской нефти, поставляемой по «Дружбе», в другие государства-члены Евросоюза или третьи страны.

Что еще известно:

Ранее Еврокомиссия предложила ввести эмбарго на российскую нефть, но Венгрия и ряд других европейских стран инициативу не поддержали. ЕС дал Венгрии отсрочку на отказ от российской нефти до 2024 года, однако венгерские власти заявили, что им недостаточно этого срока. Позднее СМИ писали, что Евросоюз может предоставить Венгрии денежную компенсацию за отказ от российской нефти.

Ранее Bloomberg сообщал, что Евросоюз может сделать исключение для нефтепровода «Дружба», чтобы уладить разногласия с Венгрией. Поставки нефти по этому трубопроводу предлагалось освободить от эмбарго на определенное время, что позволило бы Венгрии «выиграть время для согласования технических деталей постепенного прекращения поставок».

Глава венгерского МИДа Петер Сийярто в качестве компромисса предлагал ввести эмбарго на морские поставки нефти из России, на которые приходится большая часть импортируемого сырья в Евросоюз.

Что важно знать:

Нефтепровод «Дружба» построен в 1960-е годы от Самары до белорусского Мозыря. После трубопровод делится на две ветки — северную и южную. Первая идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы, а вторая — по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии. Общая протяженность нефтепровода — 8900 километров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь