По данным собеседников агентства, рассматриваются три основных варианта:

  • введение эмбарго;
  • установление предельной цены;
  • создание «механизма оплаты для удержания выручки».

США в то же время опасаются, что эмбарго на российскую нефть со стороны Евросоюза приведет к резкому росту цен и увеличению доходов России от поставок, пишет Bloomberg. По мнению одного из источников, странам будет легче достичь консенсуса по ограниченному запрету на нефть, чем по эмбарго на дизельное топливо и другой продукции.

Что еще известно:

В США уже запретили импорт энергоносителей из России. Евросоюз в рамках пятого пакета санкций отказался от российского угля, однако газ и нефть ограничения не затронули.

За нефтяное эмбарго выступают страны Балтии, сообщали источники Reuters. Германия в то же время предостерегла от поспешных решений из-за высоких цен на энергоносители в Европе. Как отмечало агентство, ФРГ больше других европейских стран зависит от российского газа и нефти.

На фоне санкций президент России Владимир Путин поручил ускорить переориентацию экспорта нефти и газа. Речь идет о реализации инфраструктурных проектов, которые, по его словам, «уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки — на юг и восток». Путин также отметил, что нужно предусмотреть и строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь