Близкие к руководству России источники утверждают, что аналитики Кремля и Совета Безопасности сверхурочно работают над сценариями развития событий, если президентом США станет Джо Байден. Российские власти пытаются определить, что это будет значить для важных вопросов — о ядерном оружии, отношениях с Китаем, об экспорте энергоресурсов, о санкциях и глобальных конфликтах. При этом в Кремле остаются не очевидными перспективы улучшения отношений в случае переизбрания Трампа.

Утверждается также, что победа Байдена может заставить перенести выборы в Госдуму на весну, чтобы успеть их провести до новых санкций, которые может ввести администрация нового президента США.

Что еще известно:

По словам американских официальных лиц, на карту поставлено так много, что Россия якобы уже вмешивается в кампанию. Тем не менее ситуация отличается от 2016 года, когда победа Трампа удивила даже его сторонников в Москве. Как рассказал изданию высокопоставленный чиновник британской разведки, политика США при Трампе стала «такой поляризованной», что России не приходится вмешиваться и формировать новые противоречия. Ранее директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Россия, тем не менее, проводит «очень активную» кампанию по очернению Байдена, стремясь посеять разногласия на политической арене США. Кремль все подобные обвинения отрицает.

О кандидатах:

Выборы президента США пройдут 3 ноября. Главными соперниками на них станут действующий президент США Трамп (в качестве представителя Республиканской партии) и Байден (от Демократов). Последний в течение 36 лет был сенатором, а также занимал должность вице-президента при 44-м главе государства Бараке Обаме. За неделю до официального утверждения своей кандидатуры Байден выбрал своим потенциальным вице-президентом сенатора от Калифорнии Камалу Харрис. Трамп пойдет на выборы вместе с действующим президентом Майком Пенсом.